Поединки в мыле 71
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Перейти вниз
Весна
Весна
Admin
Сообщения : 50
Дата регистрации : 2019-01-18
https://kst71-poedinki.forum2x2.ru

Раунд 2 (Ситуация 4) Empty Раунд 2 (Ситуация 4)

Ср Фев 13, 2019 9:00 am
Игрок 2 - Эллен назначает роли и начинает раунд
Эллен
Эллен
Сообщения : 10
Дата регистрации : 2019-01-19

Раунд 2 (Ситуация 4) Empty Re: Раунд 2 (Ситуация 4)

Ср Фев 13, 2019 1:39 pm
Продолжаем ситуацию из первого раунда в тех же ролях: Хиллари - генеральный директор, Эллен – Хозяин ресторана.

Добрый день.

Хиллари, вот рестораны, которые формируют верхнюю границу сроков вашей статистики: Нежный бульдог, Пекинская утка, Фионит, Киото, Бир Хауз. Эти рестораны на рынке от 10 до 18 лет. Количество гостей в этом бизнесе колеблется в зависимости года (мы все помним кризис) и сезона (летом всегда спад), но, как вы видели, последние 3 года наша чистая прибыль в районе поднялась от 1500 до 2 млн рублей. С учетом инфляции можно сделать вывод, что ресторан показывает стабильный уровень доходности. За 12 лет годовую выручку показать можно, но наиболее реальную ситуацию мы с вами до соглашения изучили по трехлетним документам.
По поводу ремонта, даже не знаю почему у вас сложилось такое представление. После замены в 2011 коммуникаций и входной группы мы действительно каждые три года делаем косметический ремонт.
График и перечень сделаем.
Хиллари, мне сложно сказать, что учитывали маркетологи БВ. Мы с вами обсуждаем сейчас стабильно работающий бизнес. Вижу, что вас беспокоит риск падения интереса и конкуренция в будущем. Как смотрите на возможность страхования предпринимательского риска?
Хиллари
Хиллари
Сообщения : 10
Дата регистрации : 2019-01-19

Раунд 2 (Ситуация 4) Empty Re: Раунд 2 (Ситуация 4)

Ср Фев 13, 2019 10:29 pm
Доброго вечера, Эллен!

Приведенные в пример рестораны трудно брать в качестве показателей, т.к. все они имеют или особенное расположение - удалённые отдельно стоящие здания или рестораны при гостиницах, или сети.

Спасибо за график и перечень! Вижу, что даже подновление ремонта даёт некоторые пики выручки, но они несравнимы с первыми четырьмя годами.
В том то и дело, что по трехлетним документам мы изучили стабильно высокие показатели, которые, согласно статистике и выводам экспертов начнут падать в ближайшие полгода, согласно жизненному циклу подобного рода ресторанов. Это и брали в расчёт маркетологи БВ.

Я понимаю, что этот трудный факт не даёт оценить ситуацию трезво, поэтому у меня такое предложение: мы можем выставить ресторан на продажу и посмотреть спрос в течение, допустим, двух месяцев. Это поможет найти ценовые ориентиры для “бизнеса” и понять, можно ли в данном случае ресторан рассматривать как бизнес? Ну и, как бы там ни было, в любом случае, помещение и оборудование мы бы забрали. Возможно таким образом найдётся покупатель и на мебель и посуду.

Про страхование предпринимательских рисков, можно застраховать: перерывы в производственном процессе из-за природных катаклизмов; депозитные счета; инвестиционные вклады; риски, связанные с несвоевременным или неполным платежом. Но никакая компания не застрахует выручку ресторана, рядом с таким же новым рестораном.
Эллен
Эллен
Сообщения : 10
Дата регистрации : 2019-01-19

Раунд 2 (Ситуация 4) Empty Re: Раунд 2 (Ситуация 4)

Ср Фев 13, 2019 11:59 pm
Хиллари, конечно, выручку ресторана не застрахуют, а вот риск убытков от предпринимательской деятельности вполне, в том числе риск неполучения ожидаемых доходов (прибыли). Мы же это сейчас обсуждаем?

Я вижу, что по вопросу оценки ресторана нам сложно прийти к согласию: я считаю, что это стабильно действующий бизнес, у вас есть сомнения по этому поводу. Боюсь, что срок экспозиции помещения не определяет вопрос: считать ли ресторан бизнесом или нет. Хиллари, я плохо себе представляю как выставить нормально работающий ресторан на продажу, чтобы «посмотреть спрос». Коллектив начнет искать другое место работы, это скажется на качестве обслуживания и клиентопотоке. Репутация ресторана серьезно пострадает. И вот тогда он точно перестанет быть бизнес-проектом.

Соглашение о намерениях отражало наши первоначальные договоренности – вы хотели готовый ресторанный бизнес, я - безболезненно быстро! получить за него деньги, чтобы вложить в другое дело. Только поэтому 160 квадратов как часть имущественного комплекса были оценены в 4 миллиона. Если мы посмотрим на цены коммерческой недвижимости в Иркутске, то такое помещение в деловой части города дешевле 5 млн не найдем. Сейчас, как я понимаю, вы рассматриваете возможность приобретения только помещения и оборудования. У меня возникнут вопросы с коллективом и реализацией имущества. Хорошо. Но тогда правильно рассмотреть стоимость помещения по рынку.
Хиллари
Хиллари
Сообщения : 10
Дата регистрации : 2019-01-19

Раунд 2 (Ситуация 4) Empty Re: Раунд 2 (Ситуация 4)

Чт Фев 14, 2019 10:26 pm
Эллен, следуя вашей логике, застраховать можно даже заведомо проигрышный бизнес. Исчерпывающий список реально страхуемых рисков в предыдущем письме.

Мы обсуждаем потерю цены бизнеса вплоть до того, является ли он бизнесом, из-за нового грузинского ресторана рядом и ожидаемого естественного “старения” с соответствующим снижением прибыльности к концу четырёхлетнего цикла. Кстати, по статистике, в России 58% посетителей выбирают сетевые рестораны.

Про срок экспозиции, какой считаете правильным? К тому же, предложенным образом, есть шанс решить ваш вопрос с реализацией имущества.
Нет ничего необычного, если ресторан на продаже, сейчас продаётся Студия кофе на Желябова и никто оттуда не разбежался.

Если вы решительно настроены пересмотреть цену помещения, давайте рассматривать рыночную цену. Но тогда будем учитывать экономическую ситуацию вообще и на рынке недвижимости, в частности, и, что выставляются помещения на продажу по одной цене, а реально продаются через полгода-год совсем по другой. Думаю, что следует обратиться к оценщикам, как считаете? Хотим, чтобы условия устроили обе стороны.

Мы рассматриваем помещение и оборудование. Из нашего текущего соотношения: 50% - помещение, 50% - бизнес, этот вариант предпочтительнее, даже если цена на помещение повысится. Программы, технологические и бизнес-процессы мы сможем перенести с имеющегося у нас кафе. Есть ли у вас другие предложения?
Что касается коллектива, с радостью примем его, как только завершится ремонт.
Эллен
Эллен
Сообщения : 10
Дата регистрации : 2019-01-19

Раунд 2 (Ситуация 4) Empty Re: Раунд 2 (Ситуация 4)

Чт Фев 14, 2019 11:42 pm
Хиллари, по поводу страхования убытков – это не моя логика, это статья 939 ГК. Тема для нас новая, поэтому если интересно, давайте изучим. Возможно это то, что поможет решить наши разногласия.

Я не считаю правильным выставлять помещение на продажу. Мой опыт не позволяет согласиться с вами, что это нормально и нет репутационных рисков. Объясню как я вижу ситуацию, возможно здесь у нас кроется недопонимание.
Одно дело, когда продается бизнес, то есть я перестаю быть участником общества, вместо меня стопроцентным владельцем предприятия как имущественного комплекса становитесь вы. Это значит, что всё имущество и весь персонал переходит к вам через общество, где вы единственный участник.
Другое дело – продажа частями: оборудования, помещения. Мне придется начать процедуру сокращения персонала, поскольку без помещения, люди потеряют рабочие места, как минимум на период ремонта. Учитывая такую неопределенность, вполне допускаю, что люди начнут искать другое место работы.
Вы говорите, что всех примете. Могу ли я обещать это людям, учитывая, что у меня шеф-повар и его команда - спецы грузинской кухни, официанты – преимущественно грузины, а я поняла, что вы хотите поменять направление?
Оценка помещения и оборудования – нормальная деловая практика. Я делала оценку в прошлом году, когда думала брать кредит на новый бизнес, цена помещения была 5,5 миллионов.
Хиллари
Хиллари
Сообщения : 10
Дата регистрации : 2019-01-19

Раунд 2 (Ситуация 4) Empty Re: Раунд 2 (Ситуация 4)

Пт Фев 15, 2019 8:55 am
Тему со страховкой предлагаю закрыть. Если нам понадобится что-то застраховать, застрахуем.
Мы изначально не декларировали своё намерение покупать ООО. Если хотите продать ресторан вместе с юр.лицом, то это другие условия и другие суммы. Давайте рассмотрим такой вариант.
Я понимаю вашу заботу о своём персонале и не сомневаюсь, что вы решите этот вопрос максимально экологичным способом. Мы же со своей стороны трудоустроим по возможности.
Весна
Весна
Admin
Сообщения : 50
Дата регистрации : 2019-01-18
https://kst71-poedinki.forum2x2.ru

Раунд 2 (Ситуация 4) Empty Re: Раунд 2 (Ситуация 4)

Пт Фев 15, 2019 9:01 am
Раунд 2 закончен. Поединок завершен.
Вернуться к началу
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения